为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40km/h.有一辆车发现前面25

为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40km/h.有一辆车发现前面25m处发生交通事故紧急刹车,汽车做匀减速直线运动,由于车轮抱死,滑行时马路上留下一道笔直的车痕,后经测量,路面刹车痕迹长为s=14.4m.已知紧急刹车产生的加速度大小为5m/s2,司机反应时间为t=0.5s.通过计算求:
(1)该汽车是否违章超速驾驶?
(2)该汽车是否会有安全问题?
楚清 1年前 已收到1个回答 举报

海底深深处精灵 种子


解题思路:(1)先据运动学公式求出刹车前的速度,再与违章速度比较.
(2)利用运动学公式求出停车的距离,据停车的距离判断是否安全.

(1)设刹车前运动的方向为正方向,由运动学公式得:
v2t−
v20=2as
刹车前的速度:v0=

v2t−2as=
0−2×(−5)×14.4m/s=12m/s=43.2Km/h>40Km/h
所以该汽车违章驾驶.
(2)反应时间内汽车做匀速直线运动,通过的位移:s1=v0t=12×0.5m=6m
停车距离:△s=6m+14.4m=20.4m<25m
故汽车不会存在安全问题.
答:(1)该汽车存在违章超速驾驶.(2)该汽车不会有安全问题.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 知道刹车过程做匀减速直线运动,灵活应用运动学公式,注意停车距离;此题运动过程虽多个,但题较简单.


3