vb中圆周率的函数是?那个 vb中圆周率是什么函数啊 怎么表示啊 怎么直接拿来用?圆的面积=圆周率*半径平方 那位帮我写

vb中圆周率的函数是?
那个 vb中圆周率是什么函数啊 怎么表示啊 怎么直接拿来用?圆的面积=圆周率*半径平方 那位帮我写一下?
12756804 1年前 已收到1个回答 举报

daggerx 幼苗


vb6.0没有定义π的常量,当可以通过atn函数求的π的值π=4*atn(1)
Private Sub Command1_Click()
Dim r As Double,s As Double,π As Double
r = Val(InputBox("请你输入半径R"))
π = 4 * Atn(1)
s = π * r ^ 2
MsgBox "圆的面积为:" & s
End Su


1