数学在线解题在梯形ABCD中,AD‖BC,对角线AC=8cm,BD=6cm,且AC⊥BD,则梯形的面积是多少

naixbqqo 1年前 已收到2个回答 举报

梦之雪 春芽


设AC、BD交点是O
那么SABCD=S△ABC+S△ACD=1/2 AC×B0+1/2 AC×DO
=1/2AC×(BO+DO)
=1/2 AC×BD
=24CM²


10

daisybql 幼苗


设AC与BD交与O点,那么梯形面积=三角形ABD面积+三角形BCD面积=1/2*BD*OA+1/2*BD*OC=1/2*BD*AC=24平方厘米。


2