两个自然数的最小公倍数是最大公因数的20倍,这两个数相差是7,求这两个数

pr121 1年前 已收到1个回答 举报

灵珑叶 幼苗


设这两个数的最大公因数为a,两个数分别为aA和aB,由已知条件有
aAB/a=20
即得AB=20
20=1×20=4×5=2×10
而两数的差为7
所以只有4×5=20符合条件
则两个数为4×7=28和5×7=35
即这两个数是28和35


2