一个数既能整除56,又能整除72,这个数最大是多少?

一个数既能整除56,又能整除72,这个数最大是多少?
这个到底是求最大公因(约)数还是最小公倍数?
是不是504?(这是我用短除法求得的最小公倍数)
如果是我能理解的方式一定给采纳!
还有另外一题:四个连续奇数的最小公倍数是6435,这四个数中最大的一个数是多少?
almwx 1年前 已收到6个回答 举报

出家的狼 春芽


就是求56和72的最大公因数.
56=2×2×2×7
72=2×2×2×3×3
56和72的最大公因数是:2×2×2=8

1年前 追问

9

almwx 举报

8比56和72小,如何整除?

举报 出家的狼

把“整除”理解为“除”、它不过是比“除”的要求更严格些,但计算的算理是一样的。 所以,8整除56,就是56÷8的意思

almwx 举报

啊,都被搞混了。。。

举报 出家的狼

以下两种说法是一个意思。都是56÷8=7 56能被8整除。 8整除56。 四个连续奇数的最小公倍数是6435,这四个数中最大的一个数是多少? 最大的一个数是15 这四个数分别是9,11,13,15 解释: 分解6435=5×9×11×13 其中9,11,13是连续奇数,所以还有一个可能是7或15 因为只有15是5的倍数,所以剩下的数是15

almwx 举报

(⊙o⊙)哦,I see。那第二题呢?

举报 出家的狼

已经回答了,在上面。

brightbobo 幼苗


是最小吧……最大没办法求。最小公倍数


1

jojonew 果实


是求56、72的最大公约数是8
所以这个数最大是8


0

lyzljg26 幼苗


7*8=56
8*9=72
7*8*9=504
对的呀


0

看热闹的帅哥 幼苗


应该是求最大公因数,因为 A除B 是B/A A是被除数 B是除数 所以这个数是一个被除数 因为能整出,故一定小于56,,答案是8


0

重庆steven 春芽


是最大公因数为8
1.题目有点绕口,关于除和被除,在书上有定义,可以翻一下。
2.从问题问这个数最大是多少也应是最大公因数


0