李明在去年元旦把积蓄的零钱200元存入银行,定期3年,准备到期后把税后利息捐赠给贫困地区的“特困生”.如果年利率按2.4

李明在去年元旦把积蓄的零钱200元存入银行,定期3年,准备到期后把税后利息捐赠给贫困地区的“特困生”.如果年利率按2.43%计算,到期他可捐出多少钱?
想等待你 1年前 已收到1个回答 举报

Ronaldreagan 幼苗


解题思路:(1)利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;
(2)银行的利息税是所得利息的20%,最后捐出的钱是缴纳利息税后的利息.

到期时的利息:200×2.43%×3=14.58(元);
税后利息:14.85×(1-20%)≈11.66(元).
答;到期他可捐出11.66元钱.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2