已知函数f(x)=x,函数g(x)是反比例函数,且g(1)=2,令h(x)=f(x)-g(x).

已知函数f(x)=x,函数g(x)是反比例函数,且g(1)=2,令h(x)=f(x)-g(x).
(1)求函数g(x),并证明函数h(x)在(0,+∞)上是单调增函数;
(2)解h(x)>1.
wenyiliu 1年前 已收到1个回答 举报

future2008 幼苗


解题思路:(1)由题意易得函数g(x)的解析式,进而可得h(x)的解析式,由单调性的定义可证明;(2)由h(x)=1得x=2或x=-1,由函数的单调性和奇偶性,可得解集.

(1)设g(x)=
k2
x,令g(1)=2,解得k2=2
∴g(x)=
2
x.------------------(2分)
依题意h(x)=x−
2
x,设x1<x2∈(0,+∞),
则h(x1)−h(x2)=x1−
2
x1−(x2−
2
x2)=
(x1−x2)+(
2
x2−
2
x1)=(x1−x2)+
2(x1−x2)
x1x2
=(x1−x2)(1+
2
x1x2)<0即h(x1)<h(x2),
∴函数h(x)=f(x)-g(x)在(0,+∞)上是单调增函数.-------------(8分)
(2)由h(x)=1得x=2或x=-1,---------(10分)
又函数h(x)为奇函数,且在(0,+∞)上是单调增函数,
∴h(x)在(-∞,0)上也是单调增函数,-------------------(12分)
∴h(x)>1的解集为(-1,0)∪(2,+∞)---------------(14分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数单调性的判断和证明,以及函数奇偶性的应用,属基础题.


9