a平方加b平方等于1,a乘以b等于-4,求a,b的值

mt03 1年前 已收到2个回答 举报

lanling301 幼苗


a^2+b^2=1
ab=-4
a=-4/b
16/b^2+b^2=1
b^4-b^2+16=0
无解


2

caobob 幼苗


a^2+b^2=1
a*b=-4
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=1-8=-7
无解


0