1加到1000 等于? 用的是什么公式?

1加到1000 等于? 用的是什么公式?
公式的名称
酥娜 1年前 已收到7个回答 举报

生生要淡出个鸟来 幼苗


(1+1000)*1000/2=1001*500=500500(用的是等差数列公式)


4

樊超 幼苗


(1+1000)×1000÷2=500500
等差数列前n项和,其中n=1000,,具体的公式在百度上能查到。 就写上 等差数列前n项和 就能找到


6

3sec 幼苗


(1+1000)X(1000/2)=1001X500=500500
N+(N+1)+(N+2)+(N+3)+……+n=(N+n)X[(n-N+1)/2]
这个公式为连续自然数的相加


5

zryy 幼苗


(1+30)*30/2
=930/2
=465


4

bng5ty 幼苗


这是等差数列求和用公式可直接做
和=(首项+末项)×项数÷2
项数=(末项-首项)÷公差+1
公差=后一项减前一项的差,这个数列的每一个后一项减前一项的差都相同,所以称这个数列为等差数列
(1+1000)×1000÷2=500500


4

迷失丛林中 幼苗


(1+999)x500+500=500500
高斯发现的公式


4

YOYO28th 幼苗


1+2+3+4+...1000=(1+1000)*1000/2=1001*500=500500


3