请问1加到1000等于多少

华野千一 1年前 已收到8个回答 举报

下水道里的浮云 幼苗


(1+1000)*1000/2=500500


7

wruan03 幼苗


(1+1000)*1000/2=500500 ..通用公式是 (首项+末项)*项数/2
加到100000,1000000000000都可以算。。


5

想梅的瞬间 幼苗


(1+1000)*500 = 500500


3

liyang630717 幼苗


等差数列求和
(1+1000)*1000/2=500500


3

颓废的碾子 幼苗


500500


3

娃哈哈sc 幼苗


=n*(n+1)/2
=500500


2

cityofmind 幼苗


=n*(n+1)/2 =(1+1000)*1000/2
=500500


2

qqisl78 幼苗


倒写相加的方法:
设S=1+2+3+……+998+999+1000
倒过来写就是:
S=1000+999+998+……+3+2+1
观察上面两个式子,
相加后左边=2s
右边两个第一项相加1+1000=1001,2+999=1001……
所以2s=1001×1000
所以s=1001×1000÷2=500500


2