1连加到1000等于多少 多说几个简便的算法

大众有aa 1年前 已收到3个回答 举报

火树银花37 春芽


1.=(1+1000)*1000/2=500500
2.1+...+10=55
1+...+100=5050
1+...+1000=500500
1+...+10000=50005000
1+...+10^x=5(x-1个0)5(x-1个0)


6

ym8928011 果实


1连加到1000
=1+2+3+4+……+999+1000
=(1+1000)*1000/2
=500500 .


3

太平洋之鹰 幼苗


1连加到1000
=1+2+3+4+……+999+1000
=(1+1000)*1000/2
=500500 .
1. =(1+1000)*1000/2=500500
2. 1+...+10=55
1+...+100=5050
1+...+1000=500500
1+...+10000=50005000
1+...+10^x=5(x-1个0)5(x-1个0)


1