已知a^2-4a+4+根号(3-b)=0, 求代数式 (根号a+根号b)分之(a*根号b+b*根号a) 的值 跪求!泪奔

已知a^2-4a+4+根号(3-b)=0, 求代数式 (根号a+根号b)分之(a*根号b+b*根号a) 的值 跪求!泪奔~~~~
可恶的银河 1年前 已收到4个回答 举报

侠盗_楚留香 幼苗


a^2-4a+4+根号(3-b)=0
(a-2)^2+根号(3-b)=0
满足上式的条件是
a-2=0
3-b=0
解得 a=2 b=3
所以 (根号a+根号b)分之(a*根号b+b*根号a)
=(2√3+3√2)/(√2+√3)
=(2√3+3√2)(√3-√2)/(√3+√2)(√3-√2)
=(6-2√6+3√6-6)/(3-2)
=√6


4

白宫aa王富贵 幼苗



因为a^2-4a+4+根号(3-b)=0
所以,a=2,b=3
所以 (根号a+根号b)分之(a*根号b+b*根号a)
=(2√3+3√2)/(√2+√3)
=(2√3+3√2)×(√3-√2)
=6-2√6+3√6-6
=√6


0

iya63022 幼苗


a2-4a+4+√3-b=0
(a-2)2+√3-b=0
因为(a-2)2大于等于0,√3-b大于等于0.所以a=2,b=3
2√3+3√2/√2+√3=√6


0

mike915 幼苗


a^2-4a+4+根号(3-b)=0
(a-2)^2+根号(3-b)=0
满足上式的条件是
a-2=0
3-b=0
解得 a=2 b=3
所以 (根号a+根号b)分之(a*根号b+b*根号a)
=(2√3+3√2)/(√2+√3)
=(2√3+3√2)(√3-√2)/(√3+√2)(√3-√2)
=(6-2√6+3√6-6)/(3-2)
=√6


0