已知a^2-b^2=2,ab=-3,求代数式4a^2-3ab+b^2-a^2+ab-4b^2的值

故事里的程籽涵 1年前 已收到2个回答 举报

yzy8023mrn 幼苗


因为a^2-b^2=2,ab=-3
所以4a^2-3ab+b^2-a^2+ab-4b^2
=3a^2-3b^2-2ab
=3(a^2-b^2)-2ab
=3*2-2*(-3)
=12


5

chino118 幼苗


原式化简得3a^2-3b^2-2ab=6+6=12


1