已知a、b、c均为正整数,且满足a^2+b^2=c^2,又a为质数.证明:(1).b与c两数必为一奇一偶 (接下)

已知a、b、c均为正整数,且满足a^2+b^2=c^2,又a为质数.证明:(1).b与c两数必为一奇一偶 (接下)
(2)2*(a+b+1)是完全平方数.
jhrht 1年前 已收到2个回答 举报

游弋的魂 幼苗


1. 根据已知假设a=2,则按照最差的情况c至少为3和b为2,那么c方-b方=5>a方=4,因此a不可能为2,所以a必为奇数,且最小值为3.
已知奇+偶=奇,奇+奇=偶,根据排除法b与c两数必为一奇一偶.
2.若满足结论,a+b必为奇数(否则带有根号2,这时就成了无理数的完全平方),则由条件a为奇数,b必为偶数.
反证法,若a为质数,b为奇数,则c为偶数,能否推出条件矛盾,不知道该如何证明了,举例子3,4,5和5,12,13满足结论,但具体该如何操作,我进行不下去了.


6

前清遗少 幼苗


(1)因为a^2+b^2=c^2
a^2=c^2-b^2=(c+b)(c-b)
因为a是质数,而(c+b)(c-b)也是质数,(c+b)不等于(c-b) 所以不可能都等于a,所以c-b=1,c+b=a^2,得到c=b+1
所以b与c两数必为一奇一偶
(2)将c=b+1代入原式得:
a^2+b^2=(b+1)^2=b^2+2b+1
得到a^2...


0