一只蜗牛掉在12米深的井里,它白天向上爬5米,夜间向下滑3米,这只蜗牛______天就能爬出井口.

后来又 1年前 已收到2个回答 举报

ccaamm 幼苗


解题思路:每天爬5-3=2米,爬到第4天就是8米,第5天白天爬5米,就已经13米了,也就爬出井口了,据此解答.

12÷(5-3)-1,
=12÷2-1,
=6-1,
=5(天);
答:这只蜗牛5天就能爬出井口.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题应注意第5天白天爬5米,就爬出井口了,也就不再向下滑了.


6

天天座爱 幼苗


4天


2