把"12V 、8W"的电灯接到9V的电路中,它的实际功率多大,额定功率呢?

chuangye78 1年前 已收到1个回答 举报

yaoaihua123 幼苗


电灯的电阻R=U^2/P=12*12/8=18Ω
实际功率P'=U'^2/R=9*9/18=4.5W
额定功率8W


10