求f(x)=[-2^+1]/[2^(x+1)+2]的反函数

jeorm 1年前 已收到1个回答 举报

5665015 幼苗


用换元法,把指数函数换,再反求X,反函数是用对数表示

1年前 追问

3

jeorm 举报

题目有点问题。。是f(x)=[-2^x+1]/[2^(x+1)+2] 求具体过程 T.T、

举报 5665015

用T=2^x,则Y=(-T+1)/(2T+2),反求T=(1-2Y)/(1+2y),2^x=(1-2Y)/(1+2Y),X=LOG2(1-2Y)/(1+2Y),最后把X与Y,互换就行了。