有甲乙两列火车,车长分别为150m,200m,车速分别为72km/h,15km/h,相向行驶,两车相遇到错开的时间是?

小莱一碟 1年前 已收到1个回答 举报

福建大豆 幼苗


假设一车不动,另一车相对速度为72+15=87km/h,从车头相遇到车尾相离,动的车头一共行驶了150+200=350m,所以时间是350/(87*3.6)=1.12s


4