有数字1至12,每4个数字一组,进行组合,重复的不要,能组合多少组?

有数字1至12,每4个数字一组,进行组合,重复的不要,能组合多少组?
例如:1234与4321、1342、1432等等只算一组!
逆水的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

purelife 幼苗


12个数字中任选4个=12*11*10*9/(4*3*2*1)
选出的四个数字进行组合,重复的去掉=4*3*2*1/2
12*11*10*9/(4*3*2*1)*4*3*2*1/2=5940
时间太久远了...不知道记得对不对


11