2道微积分的题目1.证明X^3-3x+1=0在[0,1]上存在一个实根.(用罗尔定理,拉格朗日相关定理做,不要用高中的判

2道微积分的题目
1.证明X^3-3x+1=0在[0,1]上存在一个实根.(用罗尔定理,拉格朗日相关定理做,不要用高中的判别式法)
2.利用拉格朗日中值定理证明:(1)若00,则x/1+x
wangoptics 1年前 已收到5个回答 举报

ding12ding 幼苗


1.设f(x)=x∧3-3x+1,f(1)=-1,f(0)=1;f(x)在[0,1]上连续.由介值定理知存在0≤ξ≤1,使f(ξ)=0.
2.(1)当0


5

春秋历史 幼苗


楼主啊,这两题是中值定理最简单的了~~~~~~~~~~
而且,一楼做法就是对的f(0)>0,f(1)<0,函数连续,零点存在,什么高中方法~~~~~~~,零点存在不这么用还怎么用
第二题,一看到ln(a/b),就写成lna-lnb,然后设f(x)=lnx,想办法往Lagrange定理套就是了


2

娇我爱你 幼苗


1、参见楼上
2、(1)设f(x)=lnx在[a,b]上使用Lagrange定理
(2)设f(x)=ln(1+x)在[0,x]上使用Lagrange定理


1

越活越不明白了 幼苗


第一题可用零点定理证明:设F(X)=X^3-3X+1,所以当X1=1或X2=0时F(X1)×F(X2)小于零所以原式在0到1有一实根。


0

etown 幼苗


简单的不得了


0