高份在线求几道初一数学题目证明题!

高份在线求几道初一数学题目证明题!
1.已知角A=65度,角B=25度,角C=30度,求角BDC的度数
http://www4.freep.cn/Photo.php?url=photo3/0612271729206570.BMP
2.角B=37度,角ACB=114度,角AED=40度,求角BDF
http://www4.freep.cn/Photo.php?url=photo3/0612271733075746.BMP
3.角A=18度,角B=40度,角C=32度,求角D+角E度数
http://www4.freep.cn/Photo.php?url=photo3/0612271737347075.BMP
详细过程..........................
史华勇 1年前 已收到3个回答 举报

jlsycc 幼苗


1.
延长CD交AB于E.
BED=A+C=95
BDC=B+BEC=25+95=120
2.
A=180-B-ACB=39
BDF=A+AED=39+40=79
3.连接AC
OAB+OBA=180-B-OAB-OCB=180-40-18-32=100
DOE=AOB=-(OAB+OBA)=80
(D+E)=180-DOE=100
(实际上也是外角定理)


5

Oscar0700 幼苗


连BC.....120度
利用外角.....74度
连AC......90度


2

超级丁香花 幼苗


1 四边形内角和=360,所以BDC角可求


1