(2,-1)为一个方向向量且在x轴的截距比在y轴上的截距大于2的直线方程

东方金于 1年前 已收到1个回答 举报

猫仔1 幼苗


设直线在 y 轴上的截距为 b ,则直线在 x 轴上的截距为 b+2 ,
所以直线过 A(0,b),B(b+2,0),
因此直线的方向向量为 AB=(b+2,-b),
由已知,v=(2,-1),且 AB//v ,
所以 b+2-2b=0 ,解得 b=2 ,
所以,直线的点方向式方程为 x/2=(y-2)/(-1) ,
化简得 x+2y-4=0 .


1