(2010•泸州二模)已知直线l过点(1,[17/8])且它的一个方向向量为(4,-7),又圆C1:(x+3)2+(y-

(2010•泸州二模)已知直线l过点(1,[17/8])且它的一个方向向量为(4,-7),又圆C1:(x+3)2+(y-1)2=4与圆C2关于直线l对称.
(Ⅰ)求直线l和圆C2的方程;
(Ⅱ)设P为平面上的点,满足:存在过点P的无穷多对互相垂直的直线l1和l2,它们分别与圆C1和圆C2相交,且直线l1被圆C1截得的弦长与直线l2被圆C2截得的弦长相等,试示所有满足条件的点P的坐标.
小妮猪 1年前 已收到1个回答 举报

hengxin3 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据直线的方向向量求出直线的斜率,然后求出直线l的方程,根据两个圆的图象关于直线对称,求出对称圆的圆心坐标,写出半径然后求出圆C2的方程;
(Ⅱ)设P的坐标(m,n),直线l1被圆C1截得的弦长与直线l2被圆C2截得的弦长相等,就是圆C1到直线l1的距离等于圆C2到直线l2的距离.推出(2-m-n)k=m-n-3或(m-n+8)k=m+n-5,关于k的方程有无穷多解,推出
2−m−n=0
m−n−3=0
m−n+8=0
m+n−5=0

求出P的坐标即可.

(Ⅰ)∵直线l的一个方向向量为(4,-7),∴k1=−74由y-178=−74(x−1),所以,直线l是方程为:14x+8y-31=0∵圆C1:(x+3)2+(y-1)2=4与圆C2关于直线l对称,设圆C2的圆心为(a,b),则b−1a+3=4714×a−32+8...

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题是中档题,考查直线的方向向量求直线方程,直线与圆的位置关系,对称的知识,注意方程无数解的条件,考查转化思想,函数与方程的思想,常考题型.


9