一个大型的方队,外层每边30人,内层每边10人,中间的位置由16人进行体操表演.问这个方队共有多少人?

mai07 1年前 已收到2个回答 举报

ffcsu 幼苗


解题思路:空心方阵的层数是:(30-10)÷2+1=11层,根据“空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,”算出人数,再加上中间的16人即可得出答案.

空心方阵的层数是:(30-10)÷2+1=11(层),
(30-11)×11×4+16,
=19×44+16,
=836+16,
=852(人),
答:这个方阵一共有852人.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2-中空边长数2=实面积数.


7

ting_521 幼苗


56人?


0