炉子平壁结构如下:内层为厚120mm的耐火砖,外层为厚250mm的红砖,中间填以厚为50mm的硅藻土,已知各层的导热系数

炉子平壁结构如下:内层为厚120mm的耐火砖,外层为厚250mm的红砖,中间填以厚为50mm的硅藻土,已知各层的导热系数为λ1=0.93 w·m-1·K-1,λ2=0.14 w·m-1·K-1,λ3=0.70 w·m-1·K-1,如果不用硅藻土,而又要不增大热损失,问红砖的厚度必须增加多少?
539028 1年前 已收到1个回答 举报

南白象 幼苗


δ1/λ1=δ2/λ2(δ2为增加的厚度)
δ2=δ1·λ2/λ1=0.05×0.70/0.14=0.25 m


8