已知圆c(x-3)平方+y平方=4及一定点A(3,0).P是圆上一动点,连结PA作线段PA的中垂线交直线CP于点B,求B

已知圆c(x-3)平方+y平方=4及一定点A(3,0).P是圆上一动点,连结PA作线段PA的中垂线交直线CP于点B,求B的轨迹方程
...
ff的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

你永远不会了解 幼苗


已知圆c(x-3)平方+y平方=4及一定点A(-3,0).P是圆上一动点,连结PA作线段PA的中垂线交直线CP于点B,求B的轨迹方程因为B在PA的垂直平分线上
所以 BP=BA
所以BA+BC=BP+BC=PC=10(半径)
又 A=(-3,0) C=(3,0)
由椭圆的定义 可知 B的轨迹是一个以A,C为焦点 2a=10的椭圆
即方程为x^2/25+y^2/16=1

1年前 追问

6

ff的天堂 举报

点A是(3,0)

举报 你永远不会了解

(x-3)平方+y平方=4,的圆心C(3,0)

ff的天堂 举报

这我知道,但是已知圆c(x-3)平方+y平方=4及一定点A(-3,0)。题目是A(3,0)....所以?没理解

举报 你永远不会了解

题目是错了!