函数fx=|x²-1|+x的单调递增区间是

函数fx=|x²-1|+x的单调递增区间是
写得清楚详细一点,
顺便写出递减区间
jinyu33 1年前 已收到3个回答 举报

林月 幼苗


这类题目的要点是去掉绝对值
先讨论怎么去绝对值,令x²-1>0,得x1,即
x1时,f(x)=x²-1+x,f‘(x)=2x+1,令f‘(x)=2x+1=0得x=-1/2,而此时x的定义域为x1,所以x0,f(x)为增函数
同理,-1

1年前 追问

5

举报 林月

增减函数对定义域的区间开闭是没有要求的。如果该边界点存在且有意义,你写成开区间闭区间都可以,不过如果没意义的话就只能写成开区间,所以为了避免多写被扣分,全写成开区间就好~

恋爱依晨 幼苗


可以分类讨论-1≤x≤1, x>1 ,x<-1

再画图


2

aSDJFHSADFG 幼苗


增区间【1,正无穷)和(注意,此处不是“并”)【-1,0.5】
减区间(负无穷,-1】和【0.5,1】
分x>1,-1


2