一平行板电容器,板间距离为d,电容为C,接在电源电压为U的电源上,充完电后撤去电源.电量为多少

潞州张三 1年前 已收到2个回答 举报

jycatv 幼苗


1、充电后电容器的带电量是 Q=C*U
2、充电后两极板间的电场强度是 E=U / d
3、在撤去电源后,若再拉开两板,使板间距离增大为2b,电容设为C1
则由 C=εS / ( 4πkd ) 与 C1=εS / ( 4πk*2b ) 得 C1=C*[ d / (2b) ]
电量仍等于Q
电压是 U1=Q / C1=Q / { C*[ d / (2b) ] }=(2b / d)*(Q / C)=2b*U / d
电场强度是 E1=U1 / (2b)=U / d


2

person76 幼苗


C=Q/U


0