1.光每秒传播300000千米,这个距离大约比地球赤道周长的7倍多20000千米.地球赤道周长大约多少千米?

1.光每秒传播300000千米,这个距离大约比地球赤道周长的7倍多20000千米.地球赤道周长大约多少千米?
2.一支货运船队全长239.5米,有一艘长27.5米的拖船和4艘同样的驳船组成.每艘驳船大约长多少米?(船与船之间的空隙忽略不计)
3.少先队员采集植物标本和昆虫标本共60件.植物标本的件数是昆虫标本的1.5倍,两种标本各有多少件?
4.一只大熊猫满月时比刚出生实体重增加了1020克,满月时的体重大约是刚出生时的7.8倍.这只大熊猫刚出生时体重多少克?满月时呢?
5.南京长江大桥的南、北桥头堡间大约相距1560米.红红、军军分别从南、北桥头堡同时出发,相对而行.红红每分行57米,军军每分行63米.经过几分两人相遇?
这五道题全都用方程,必须要用方程解!
ychh 1年前 已收到4个回答 举报

Imposs 春芽


1.设地球赤道周长大约X千米,得:
7X+20000=300000
7X=280000
X=40000
答:地球赤道周长大约40000千米.
2.设每艘驳船大约长X米,得:
27.5+4X=239.5
4X=212
X=53
答:每艘驳船大约长53米.
3.设昆虫标本有X件,得:
X+1.5X=60
2.5X=60
X=24
植物标本件数=24*1.5=36(件)
答:昆虫标本有24件,植物标本有36件.
4.设大熊猫刚出生时体重X克,得:
7.8X-X=1020
6.8X=1020
X=150
大熊猫满月时体重=150*7.8=1170(克)
答:大熊猫刚出生时体重150克,满月时体重1170克.
5.设经过X分两人相遇,得:
57X+63X=1560
120X=1560
X=13
答:经过13分两人相遇.


7

hcxxing 幼苗


问什么设什么的啊自己写
1 7X+20000=300000
7X=300000-20000
7X=280000
X=40000
2 4X+27.5=239.5
4X=239.5-27.5
4X=212
X=53


2

老岱 幼苗


1 7X+20000=300000 得X=40000千米
2 4X+27.5=239.5 得X=53米
3 1.5X+X=60 X=24 则昆虫24 植物36
4 X+1020=7.8X X=150克 出生150克,满月1170克
5 (57+53)X=1560 X=13分相遇
别忘了加十分呀
拜托


2

redwolf_mi 幼苗


(1)300000/7+20000
(2)4x=239.5-27.5
(3)昆虫X, x*1.5+x=60
(4)刚出生X,X*7.8-X=1020
(5)(57+63)X=1560


1