1.光每秒传播300000千米,这个距离大约比地球赤道周长的7倍还多20000千米.地球赤道周长大约多少千米

1.光每秒传播300000千米,这个距离大约比地球赤道周长的7倍还多20000千米.地球赤道周长大约多少千米
2.一支货运船队全长239.5米,有一艘长27.5米的拖船和4艘同样的驳船组成、每艘驳船大约长多少米?(船与船之间的空隙忽略不计)
3.南京长江大桥的南、北两个桥头堡间大约相聚1560米.红红、君君分别从南、北桥头堡同时出发,相对而行.红红每分钟行57米,君君每分钟行63千米.经过几分钟两人相遇?
思忆无 1年前 已收到2个回答 举报

幸运恒心 幼苗


1、
(300000-20000)÷7
=280000÷7
=40000(千米)
2、
(239.5-27.5)÷4
=212÷4
=53(米)
3、
1560÷(57+63)
=1560÷120
=13(分钟)


5

jmcfgkvah 幼苗


1:40000
2:53
3:13


2