光每秒传播300000千米,这个距离大约比地球赤道周长的7倍还多20000千米.地球赤道大约多少千米?

可可味雪糕 1年前 已收到5个回答 举报

szfmj1103 花朵


(300000-20000)÷7÷2π≈6369千米


10

雨纤风细 幼苗


列算式:
(300000-20000)÷7
=280000÷7
=40000
答:地球赤道周长40000千米。


3

2008quan 幼苗


方法一。光每秒传播300000千米,比地球赤道周长的七倍多20000千米,所以地球赤道周长的七倍为300000-20000=280000.地球赤道周长=地球赤道周长的七倍÷7=280000÷7=40000千米
方法二。设地球赤道周长为x千米 得方程式 7x+20000=300000 7x=280000 x=40000千米
地球赤道周长为40000千米 若...


1

子非雨 幼苗


300000减20000除以7等于40000


1

tineu3116 幼苗


赤道周长约40000km


0