甲、乙两商店以100元的相同的价格进同一种商品,甲商店以30%的利润加价出售.乙商店以20%的利润加价出售,结果乙店销售

甲、乙两商店以100元的相同的价格进同一种商品,甲商店以30%的利润加价出售.乙商店以20%的利润加价出售,结果乙店销售的数量是甲店的2倍,且总利润比甲店多4000元.则甲、乙两点各售出多少件商品?(列二元一次方程组解答)
帅帅男 1年前 已收到6个回答 举报

wsqjf1979 幼苗


“lhz54335”:
设甲店售出n件,乙店售出2n件,列一元一次方程式如下:
n(100×30%)+4000=2n(100×20%)
30n+4000=40n
10n=4000
n=400
2n=400×2=800
答:甲店售出400件;乙店售出800件
验算:400×100×0.3=12000;800×100×0.2=16000;16000-12000=4000
验算正确,祝好,再见.


10

hope102 幼苗


还需要二元嘛?


2

y8npnl 幼苗


解设甲店售出x件商品,乙店售出y件商品,根据题意得
y=2x
0.2y-0.2x=4000/100
解得x=400,y=800


0

liu83123 幼苗


设甲店售出X件,乙店售出Y件,列二元一次方程式如下:
Y=2X(1)
X*100*30%+4000=Y*100*20% (2)
将(1)带入(2)得出
30X+4000=40X
10X=4000
X=400
Y=800
答:甲店售出400件;乙店售出800件
这个才是二元一次方程


0

人力aa 幼苗


中文


0

catty2469 幼苗


设甲店售出x件商品,乙店售出y件商品。
由题意得,
y=2x
20%y=30%x+4000


0