用2元1次解甲乙两商店以100员的相同价格进同一种商品,甲商店以百份之30的利润加价出售,乙商店以百分之20的利润加以出

用2元1次解
甲乙两商店以100员的相同价格进同一种商品,甲商店以百份之30的利润加价出售,乙商店以百分之20的利润加以出售,结果乙商店的销量是甲的2倍,且总利润比甲商店多4000员,问甲,乙商店个售出多少件商品?
ixitailu 1年前 已收到2个回答 举报

dirtysoul 幼苗


甲销量是X 乙是2x
30x=20*2x-4000
x=400
甲卖了400 乙卖了800


6

benson66 幼苗


甲商店售出了X件商品,乙商店售出了Y件商品。甲的总利润为30X,乙的总利润20Y。由题意列出方程式:
Y-2X=0
20Y-30X=4000
解得X=400,Y=800
甲商店售出了400件商品,乙售出了800件商品。


2