数学题一个居民小区的中心花园有一个边长为10米的正方形水池,他的周围是一圈宽为1

数学题一个居民小区的中心花园有一个边长为10米的正方形水池,他的周围是一圈宽为1
米的水泥路。水泥路的总面积是多少?
qzcxy3300 1年前 已收到6个回答 举报

207cainiao 幼苗


(10+1)^2-10^2=121-100=21m^2


6

乖一辈子 幼苗


(10+2)*(10+2)-10*10
=144-100
=44平方米


2

shaguaji 幼苗


(10+1+1)²-10²=144-100=44(平方米)


1

cqwinson 幼苗


10×1×2+(10+2)×2=144


1

oracles 幼苗


12×12-10×10=44平方米


1

jieck_liu 幼苗


水泥路总面积=12^2-10^2=144-100=21平米


0