请进!a+b=4 ab+1 求a b 的值

请进!a+b=4 ab+1 求a b 的值
求(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)
抱歉
a+b=4 ab=1
zhaoshanlin303 1年前 已收到4个回答 举报

小雨的美丽梦想 幼苗


a+b=4 ,b=4-a
ab=1
a(4-a)=1
a^2-4a=-1
a^2-4a+4=3
(a-2)^2=3
a-2=±根号3
a=2±根号3
b=4-a=2-根号3,或2+根号3
(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)
=-2ab+2a+3b-3ab-2b+2a-a-4b-ab
=-6ab+3a-3b
=-6*1+3(a-b)
=-6+3(a-b)
当a=2+根号3,b=2-根号3 时:
=-6+3(2+根号3-2+根号3)=6(根号3-1)
当a=2-根号3,b=2+根号3 时:
=-6+3(2-根号3-2-根号3)=-6(根号3 +1)


2

LaharL 幼苗


化简多项式得:原式=-6ab+3a-3b
a+b=4;ab=1;
由此构造方程解得:
a=2-√3,b=2+√3或
a=2+√3,b=2-√3
代入得原式=-6+6√3或-6-6√3


2

马元元 精英


b=4-a
ab=a(4-a)=1
a²-4a=-1
a²-4a+4=3
(a-2)²=3
a-2=±√3
a=2±√3
b=4-a
所以
a=2-√3,b=2+√3
a=2+√3,b=2-√3


0

锈刀A911 幼苗


是a+b=4 ,ab=1 吗?
是的话:
a+1/a=4
a²+1-4a=0
两边同时加3得到:
a²-4a+2²=3
(a-2)²=3
a-2=±√3
a=2+√3 或者 a=2-√3
然后代入a+b=4 可得到
a=2+√3 b=2-√3
或者
a=2-√...


0