等腰三角形的三边长为x,x,y,其周长为20,请用x的式子表示y,并求x的取值范围?

tianshuiyunjian 1年前 已收到9个回答 举报

mayaxingxing 幼苗


2x+y=20,所以y=20-2x.
根据三角形三边关系,两边之和要大于第三边,
则有:2x>y,这个时候可以有:20-2x5
两边之差要小于第三边
则有:x-x0,推出,x


1

香色迷人夜 幼苗


y=20-2x 5


2

dazui0920 幼苗


2x+y=20
所以 y=20-2x
又 2x>y
5


2

longercb318 幼苗


x+x+y=20 y=20-2x
0<20-2x<2x 5


2

herbmmy 幼苗


y=20-2x
2x>y>0
10>x>5


1

sitariie 幼苗


Y=20-2X
X小于10大于5.


1

夜幻眸 幼苗


y=20-x-x
2x>y
y-xx>0 y>0
得x>5 y<10


1

henhenh 幼苗


y=20-2x
5


1

三春晖宝宝 幼苗


y=20-2x 5


0