已知集合A包含于{1,2,3,4}且A中至少有一个奇数.则这样的集合A多少个

zhx13 1年前 已收到3个回答 举报

lhmsky 春芽


1234有4个元素
A是他的子集,所以有2^4=16个
A中至少有一个奇数
所以A不是空集
且不包括只有偶数的
即不是{2},{2,4},{4}
所以有16-1-3=12个


7

伯芝妹妹 幼苗


12个


2

歪刚 幼苗


任选1个--4种
任选2个--6种
任选3个--4种
任选4个--1种
4+6+4+1=15种
去掉{2},{4},{2,4}3个
15-3=12种


2