已知集合A包含于{1,2,3,4},且A中至多有一个奇数,试问这样的集合A有多少个,写出这些集合.

popstar2009 1年前 已收到9个回答 举报

wj91619 春芽


{1}{1,2}{1,2,4}{1,4}
{3}{3,2}{3,4}{3,2,4}
{2}{2,4}{4} 空集
共12个


6

水仙96 幼苗


12个
{1}{1,2}{1,2,4}{1,4}
{2,3,4}{3,4}{2,3}{3}
{2}{2,4}{4} 空集


2

雪血薛 幼苗


把A中1去掉,既有{1}{1,2}{1,2,4}{1,4};
然后将上述几个集合中1换掉,可得:{3}{3,2}{3,2,4}{3,4}
两个合起来就是要的答案


2

er4gi2klg 幼苗


{1}{1,2}{1,2,4}{1,4}{2,3,4}{3,4}{2,3}{3}


2

wxk_331 幼苗


包含于{1,2,3,4}的集合共有16个,其中含有两个奇数的有4个:{1,3,4}{1,2,3}{1,3}{1,2,3,4},所以一共有12个。就是:{1}、{1,2}、{1,2,4}、{1,4}、{2}、{2,3}、{2,4}、{2,3,4}、{3}、{3,4}、{4}和空集


2

陌上童年 幼苗


在这道题目中按题目意思,最多有一个奇数,那么,集合的可能就是有9个:分别是:{1}{3}{1,2}{1,4}{2,3}{2,4}{3,4}
{1,2,4}{2,3,4}


1

龙珠GG 幼苗


A的子集有16个 除去包含两个奇数的4个子集{1,3}{1,2,3} {1,3,4} {1,2,3,4}还剩12个集合符合要求 你自己写出来检验一下吧


0

求求你给我密码吧 幼苗


空集 {1} {3} {1,2} {1,4} {3,2} {3,4} {1,2,4} {3,2,4} 计9个


0

曲一文 幼苗


这是一个组合问题:
集合A的子集共有:C4(0)+C4(1)+C4(2)+C4(3)+C4(4)=16个,其中,包含两个奇数的集合共有:C2(0)+C2(1)+C2(2)=4个,所以,至多有一个奇数的集合共有16-4=12个,它们分别为:
空集、{1}、{2}、{3}、{4}、{1、2}、{1、4}、{2、3}、{2、4}、{3、4}、{1、2、4}、{2、3、4}...


0