一个长方形的长为a+3,宽为3a-1,且周长为12,则a=(

心如祉水 1年前 已收到3个回答 举报

青风剑客 幼苗


因为三角形的周长为(长+宽)*2
所以2(a+3+3a-1)=12
解得a=1
则a=( 1)


9

如果要等 幼苗


2(a+3)+2(3a-1)=12
2a+6+6a-2=12
8a=8
a=1


2

心碎蓝巢 幼苗


2(a+3+3a-1)=12
4a+2=6
a=1


0