计算R2的电流

计算R2的电流

ruan1114 1年前 已收到1个回答 举报

zww2000 幼苗


1、30V电源作用;I2′=30÷﹛10+﹙5+5﹚//10﹜÷2=1A
2、20A电流源作用;I2″=20÷﹙5+5+10//10﹚×5÷2=3.33A
叠加后,R2电阻上的电流I2=I2′+I2″=1+3.33=4.33A

1年前 追问

10

ruan1114 举报

不对

ruan1114 举报

答案3.5

举报 zww2000

能看到的是1-28,计算没错的。1-26图看不全无法解答。