6.1班47人,6.2班48人,两个班的同学去书店购一本课外读物,他们怎样购书最省钱,最少花多少元?

6.1班47人,6.2班48人,两个班的同学去书店购一本课外读物,他们怎样购书最省钱,最少花多少元?
单价10元/本
购50本(含50)以上九折优惠
购100本(含100)以上八折优惠.
龙井茶庄 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫深圳路 幼苗


解题思路:首先用47加上48,求出两个班的总人数是95人;然后求出购50本以上的单价是多少,再乘以95,求出购95本书需要花多少钱;最后求出购100本以上的单价是多少,再乘以100,求出购100本书需要花多少钱;再比较大小,判断出他们怎样购书最省钱,最少花多少元即可.

两个班的总人数是:
47+48=95(人),
所以两个班至少要购进95本书;

(1)购95本书需要花的钱数是:
10×0.9×95
=9×95
=855(元)

(2)购100本书需要花的钱数是:
10×0.8×100
=8×100
=800(元)

因为855>800,
所以他们两个班一起购100本书最省钱,最少花800元.
答:他们两个班一起购100本书最省钱,最少花800元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,并分别求出购95本、100本需要多少钱.


2