五(六)班有30人,共有436本课外书,每个同学至少有一本,试说明至少有两个同学的课外书的本数是一样的?

aa123 1年前 已收到1个回答 举报

xxvvb 幼苗


解题思路:设第一人有1本,第二人有2本,第三人有3本…一直到第二十九人有29本,那现在总共有(29+1)×29÷2=435本,436-435=1本,第三十人得1本,则第三十人和第一人本数相同,由此解答即可.

设第一人有1本,第二人有2本,第三人有3本…一直到第二十九人有29本,
那现在总共有:(29+1)×29÷2=435(本),
436-435=1(本),第三十人得1本,
则第三十人和第一人本数相同,而这已经是重复最少的情况,
所以至少有两个同学的课外书的本数是一样的.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.


5