图书馆共有150本书,6.1班借走了五分之一,6.2借走了三分之一.两个班一共借走了几分之几?

图书馆共有150本书,6.1班借走了五分之一,6.2借走了三分之一.两个班一共借走了几分之几?
两个班一共借走了多少本书?
哪里天空不下雨 1年前 已收到1个回答 举报

意1769 幼苗


1班借150*1/5=30
2班借150*1/3=50
共借80本
即共借80/150=8/15


2