36.5X2.5+2.65X75(简便计算)要算式和过程

天使宇义 1年前 已收到1个回答 举报

蓝ii姬 幼苗


36.5X2.5+2.65X75
=36.5X2.5+(2.5+0.15)X(63.5+11.5)
=36.5X2.5+63.5X2.5+2.5X11.5+0.15X75
=(36.5+63.5)X2.5+2.5X11.5+2.5X0.15X30
=250+2.5X(11.5+4.5)
=250+2.5X16
=250+2.5X4X4
=250+40
=290


1