先化简,再求值.1.a的平方-6a+9分之a的平方-9,其中a=4,明天要交

candy0823 1年前 已收到2个回答 举报

kmtj2000 花朵


a的平方-6a+9分之a的平方-9
=(a-3)²分之(a-3)(a+3)
=(a-3)分之(a+3)
当a=4
上式=(4-3)分之(4+3)
=7


6

TRSSTR 幼苗


a的平方-6a+9分之a的平方-9
=(a-3)²分之(a-3)(a+3)
=(a-3)分之(a+3)
当a=4
上式=(4-3)分之(4+3)
=7


2