一道数学题:设三角形ABC内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB-bcosA=3c/5.

一道数学题:设三角形ABC内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB-bcosA=3c/5.
设三角形ABC内角A,B,C所对的边长分别为a,b,c,且acosB-bcosA=3c/5.
(1)求tanAcotB的值
(2)求tan(A+B)的最大值
雨中浪漫情 1年前 已收到2个回答 举报

追踪眼前人 幼苗


(1)由正弦定理可知:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,R为三角形外接圆的半径.
则acosB-bcosA=3c/5可化为:sinAcosB-sinBcosA=3sinC/5
且sinC=sin(180-A-B)=sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA
sinAcosB-sinBcosA=3(sinAcosB+sinBcosA)/5 两边同时除以cosAsinB,即可求出tanAcotB的值(tanAcotB=sinAcosB/cosAsinB)
(2)由sinAcosB-sinBcosA=3(sinAcosB+sinBcosA)/5得sin(A-B)=3sin(A+B)/5
又tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=sin(A+B)/cos(A-B)
又sin(A-B)=3sin(A+B)/5得cos(A-B)=4sin(A+B)/5或-4sin(A+B)/5
所以,tan(A+B)的最大值为5/4
第二问有点不确定.


9

haha0017901 幼苗


将欲取之,必先予之


0