20.22.25.30.37.( )括号里写几?是什么规律?

高山松歌 1年前 已收到5个回答 举报

long5000 春芽


质数相加,22+2=22
22+3=25
25+5=30
那个空应是48.


7

uxjc320pz46be 幼苗


依次为+2 +3 +5 +7 +9,所以该填46


2

nesned 幼苗


是48
按照质数的顺序加的
依次是+2 +3 +5 +7 (+11)
11是7后面的质数,37+11=48


1

lingxin613 幼苗


20+2=22
22+3=25
25+5=30
30+7=37
+2 +3 +5 +7
3 5 7 是奇数 但是2是偶数 所以不能用奇偶来判定
又没有存在 什么第次相加的情况
所以可以判断出是质数
+2 +3 +5 +7 最后一个是+11
37+11=48


1

bythesea 幼苗


前面一个数乘以2再减去后面一个数:20*2-22=18
22*2-25=19
25*2-30=20


1