一根木料,第一次截去百分之40,第二次截去五分之三米,还剩全长的一半,这跟木料原来有多少米

cqzff 1年前 已收到4个回答 举报

ranjugege 幼苗


(3/5)÷(1/2-40%)=6(米)

1年前 追问

9

cqzff 举报

二分之一是哪来的

举报 ranjugege

还剩全长的一半,即是说前两次截去了1/2,。

兰闪 幼苗


6米


1

aygrbry 春芽


这跟木料原来有6米


1

zhiyang202 幼苗


(3/5)/(0.5-0.4)=6(米)


1