篮球比赛开始时,双方队员要在篮球场的中圈争球,中圈的直径是3.6米,中圈的面积有多少平方米

kelly75 1年前 已收到1个回答 举报

xxy2006 幼苗


圆的面积是S=πD²
所以中圈面积是S=π×3.6²=12.96π
取π=3.14
得S=12.96×3.14=40.6944


6