某溶液中Cl-,Br-,I-的物质的量之比是2:3:4,要使溶液中只有Cl-和Br-,而没有I-,则此时和的物质的量之比

某溶液中Cl-,Br-,I-的物质的量之比是2:3:4,要使溶液中只有Cl-和Br-,而没有I-,则此时和的物质的量之比是( );若要使溶液中只有Cl-,则通入Cl2的物质的量和原溶液中Br-的物质的量之比是( ).
灵儿sophie 1年前 已收到1个回答 举报

wj_13 幼苗


Cl2+2 I- =2Cl- +I2 Cl2+2Br- =2Cl- +Br2
因为碘离子的还原性比溴离子强,所以只有当碘离子消耗完了才能消耗溴离子.
设某溶液中Cl-,Br-,I-的物质的量分别为2mol 3mol 4mol
要使溶液中只有Cl-和Br-,而没有I-,则应加入2mol 氯气,使4molI-反应完全,同时生成生成4mol Cl-,这时溶液中Cl-的总溶液为2+ 4=6mol.则此时和的物质的量之比是( 6:3=2:1 );
若要使溶液中只有Cl-,则加入2mol 氯气,使4mol的I-反应完全,再加入1.5mol的氯气,使3mol的Br-反应完全,则通入Cl2的物质的量=2+1.5=3.5mol,和原溶液中Br-的物质的量之比是(3.5:3=7:6 ).


7